Система отопления в частном и многоквартирном доме

14 августа 2014

Система отопления в частном и многоквартирном доме - Какая лучше?

Система отопления в частном и многоквартирном доме. Какая система отопления лучше. Чем отличается система отопления многоквартирного дома от частного.

  Каждому человеку, живущему в загородном доме, необходимо тепло. Особенно в тепле нуждаются те, кто живёт в доме круглый год. Об этих вещах нужно задумываться еще на этапе проектирования своего дома.

  Поговорим о том, что такое система отопления, и какая из них, на сегодняшний день более актуальна.

  Чаще всего система отопления строится на основе батарей и труб, а теплоносителем является  вода или специальные не замерзающие составы,  которые безопасны для человека и не наносят вреда оборудованию системы отопления. Из всех многочисленных элементов системы отопления,  ядром или сердцем её, является  котел. При сгорании органического топлива он выдает тепловую энергию, которую необходимо освоить с максимальной эффективностью. Источником энергии могут быть возобновляемые источники энергии (солнечные панели, ветро-генераторы и т.п.), дрова, электричество, продукты нефтепереработки и другие виды горючих материалов, ну а самым экономичным и доступным топливом - является природный газ.

  После выбора котла или другого источника тепла, необходимо определиться с системой подачи тепла. Наиболее часто встречаются, и применяются системы с коллекторной и лучевой разводкой. Из коллектора, установленного на каждом этаже дома, исходит две трубы по которым, одна из них так называемая подача, а другая обратка, по ним течет теплоноситель. Чтобы добиться наиболее эффективной теплоотдачи, в систему врезается циркуляционный насос. Рекомендуем приобретать насосы немецкого качества. Такие насосы равномерно распределяют тепло по заданным участкам и необходимую на каждом из них температуру. При этом такого рода насосы защищают радиаторы и трубы от образования воздушных пробок.

Тепло мы получили при помощи котла, посредством коллектора и циркуляционного насоса мы его распределили, а  для  отдачи тепла на необходим теплообменник.

Теплообменником в нашей ситуации может быть – система батарей или коллекторов, ну а в случае эксплуатации системы отопления – теплый пол, теплообменником выступает непосредственно вся поверхность пола.

  Так как с батареями и коллекторами всё более или менее понятно, своё внимание заострим на теплых полах. К системе теплый пол относим все виды отопления, где площадь пола выступает теплообменником. В полы можно монтировать трубы для жидкого теплоносителя, это и станет завершающим звеном нашей системы с котлом коллектором и насосом, а если с природным газом проблемы,  инсталлируем  электрический котёл.

Если не хочется монтировать трубы для жидкого теплоносителя, применить можно теплый пол, в виде электрических двухжильных матов, двух жильного кабеля или пленочной  системы отопления, которые управляются посредством регуляторов тепла. Такие системы просты в монтаже по сравнению с остальными системами, является надежными, долговечными и безопасными, некоторые из них можно монтировать во влажных местах. Производители электрических теплых полов дают гарантию до 25 лет, что указывает на их надежность. Элементы электро полов,  представляют собой катушки выделяющие тепло за счет электричества. Если объяснить просто, то подача тепла идет от сопротивления проводов состоящих из меди или нихрома, которые изолированы полимером.

  Все эти системы рекомендовано устанавливать только профессионалам, знающим тонкости этого дела. Человек без опыта в этом деле может только усложнить себе задачу и потерять много времени.

Но если вы обладаете необходимыми знаниями и у вас золотые руки, флаг у вас в руках.

В перёд !

В случае если у вас, всё же возникли вопросы, обращайтесь. Наши мастера смогут проконсультировать вас по телефону: 8 (495) 760 21 43 

"Лавка строителя" - интернет магазин стройматериалов.

  

Вернуться к новостям

Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете

 

 

Чтобы оставить отзыв о нашей компании
кликните пожалуста по картинке.

Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете