Как правильно укладывать ламинат

21 августа 2014

Укладка ламината.

Прежде чем мы углубимся в технологию укладки, попробуем дать определение ламинату как продукту потребления.

  Ламинат представляет собой панели из прессованного древесного сырья. Он может быть влагостойким, износостойким и удобным не только в эксплуатации, но и в установке.

 Чаще всего панели ламината, соединяются между собой с помощью специальных замков.

На сегодняшний день, ламинат стал очень популярным и востребованным. Этому поспособствовала не только его приятная цена и привлекательный вид, но и технические характеристики. Он устойчив к механическим нагрузкам, качественный ламинат повредить будет очень сложно. Такое покрытие не боится больших температур, например близости нагревательных приборов. Такой материал является экологически чистым, а так же не требует цеклевки и полировки. Ламинат очень прост в уходе, ему достаточно пылесоса, а в более загрязненных местах, хватит нескольких  движений влажной тряпкой. Еще очень важно то, что ламинат прост в монтаже, его можно устанавливать не обладая опытом.

Перед началом укладки ламината, необходимо сделать предварительный замер и разметку – с целью не терять много времени на подгонку. Заранее определитесь, сколько целых планок подойдут по длине и ширине комнаты, размеры ламината указаны на упаковке.

 Далее необходимо расстелить специальную подложку. Чаще всего ее делают из вспененного полиэтилена, полистерола, пробкового полотна и других материалов разной толщины и плотности. Она необходима для улучшения звуко и тепло изоляции, также она дополняет сопротивление к механическим действиям на ламинат и сглаживает выровненный и очищенный черновой пол он мелких неровностей. Укладываем данную подложку по всей площади помещения.

И так, перейдем к укладке ламината, к его подбивке и подтяжке. Но перед этим нужно вооружить себя электрической торцовкой. Она необходима, так как чаще всего укладывая ламинат, крайние планки приходится укорачивать до необходимой длинны. Так же нам нужны будут: молоток, распорные деревянные или пластиковые клинья, брусок-подбойник и металлическая скоба-подтяжка для концевых планок, она имеет S-образную форму.

Вернемся к укладке. Ламинат обладает очень удобным способом монтажа, его крепят с помощью кромочных замков. Способ крепления элементов друг к другу описан на упаковке производителя.

 И так, начинается укладка от угла помещения, между стенкой и панелями устанавливаем прокладки - должно оставаться 10 мм. до стены.  Наращиваем ряд панелей в длину, крепятся панели между собой с помощью торцевого замка, до конца комнаты. При необходимости последнюю планку подрезаем. Должна быть сформирована идеальная, единая плоскость. 

Второй ряд начинается с обрезанной  планки - это необходимо для смещения стыковых швов. Продольные кромки оснащены поворотно-защелкивающимся замковым устройством. Вставлять планки второго ряда в первый необходимо под углом, нажимая и одновременно отпуская планку до щелчка. Таким образом, укладываем весь второй ряд, если необходимо, местами можно аккуратно подбивать резиновым молотком стыкуемые панели. Таким же образом укладываем весь пол, все что вам останется - это установить плинтус по периметру.

Мы постарались кратко описать процесс установки, более подробное описание к системе укладки ламината, вы найдете в упаковке. Обязательно соблюдайте инструкцию производителя.

Однако часто возникают вопросы на которые сложно самому найти ответ. Для решения такой проблемы вы можете позвонить и проконсультироваться с нами по номеру 8 (495) 760 21 43 мы будем рады ответить на ваши вопросы. "Лавка строителя" - интернет магазин строительных материалов

Вернуться к новостям

Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете

 

 

Чтобы оставить отзыв о нашей компании
кликните пожалуста по картинке.

Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете