Как правильно стелить профнастил

09 августа 2014
Как стелить профнастил на крышу ?
 
  Профильный лист выполнен из стали высокой прочности. Он очень надежен, экономичен, устойчив к влиянию погодных условий и имеет достаточно эстетичный вид. 
  Еще один плюс данного материала в том, что его монтаж, не является трудоемкой работой. Пользуясь нашей статьей и соблюдая определенную последовательность технических действий описанных в ней, вы останетесь довольны своей работой, а ваша крыша будет надежно защищать вас даже от самых суровых погодных условий, на протяжении долгих лет. 
  Мы рекомендуем приобретать профнастил с оцинкованным и полимерным покрытием, для максимальной надежности. Стоит так же обратить внимание на ребра жесткости профильного листа, средняя рекомендуемая высота волны - 25-30 мм. 
 
      Перейдем к технической части: 
  Для расчета необходимого количества листов, вам поможет калькулятор по профнастилу, который вы можете найти используя поисковик. Такой способ расчета особенно хорош в случае, когда крыша выполнена в виде необычной, сложной для подсчета форме.
  Для монтажа метоллопрофиля нужны специальные саморезы, с защитной прокладкой под шляпой и концом в виде сверла. Основные необходимые инструменты: рулетка, карандаш, электрические ножницы по металлу, уровень, шуруповерт, пистолет с герметиком. 
 Профнастил нужно монтировать начиная с торца нижнего края кровли и крепить следующие листы по низу, вдоль всего карниза, затем, таким же образом, укладываем листы поверх уже установленных, ближе к коньку крыши. Это необходимо для правильного стека воды. Укладывая нижний лист профнастила, очень важно, чтобы свес был не менее 35-40 см. от стены - это необходимо для того, чтобы вода стекаемая по крыше, не лилась дальше по стене здания, что приводит к очень не желаемым последствиям. 
  Нахлест верхнего листа на нижний, должен быть не менее 10-15 см., нахлест бокового листа - не меньше 1, а лучше 2 волны. В стыке конька крыши, необходимо предусмотреть вентиляцию.
  На один лист в среднем рассчитано 7-8 крепежных элементов. Не спешите крепить лист сразу на все крепежи. Если вы хотите ровную, красивую крышу, нужно вкрутить для начала один саморез сверху листа. Затем, накладывая сбоку на него следующий лист, следите за тем, чтобы листы лежали ровно, относительно карниза и крепите одним саморезом уже 2 листа, в месте нахлеста. Таким образом продолжайте крепить листы в бок, до следующего торца. По окончанию, убедитесь в том, что все ровно и крепите профнастил на все оставшиеся саморезы. Далее абсолютно так же делаем уже второй, ближе к верху крыши, ряд. 
  Часто бывает необходимо резать листы для нужного размера, например когда в верхней части крыши осталась торчать часть профильного листа или допустим такой вариант, что в крыше чердака установлено окно, форму которого нужно повторить. Для устранения данной проблемы, можно воспользоваться электрическими ножницами по металлу. Не используйте для этого "болгарку", это приведёт к порче профнастила, из-за перегрева места среза и как следствия выгорания краски и цинкового покрытия. Места среза рекомендуется смазать специальной эмалью.
Это все что мы хотели рассказать, в этой статье.
Кстати, не забывайте о вентиляции, для нее обычно устанавливают специальные вентканалы и монтируют конек так, чтобы воздух циркулировал по всей крыше, но влага при этом не должна попадать под профнастил. Вентиляция нам нужна для удаления конденсата с крыши.
Есть вопросы, звоните по телефонам на нашем сайте – Лавка строителя.
 
Вернуться к новостям

Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете

 

 

Чтобы оставить отзыв о нашей компании
кликните пожалуста по картинке.

Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете