Утеплитель - элемент конструкции в строительстве.

05 октября 2019
«Теплоизоляция».-это элементы  (утеплители), часть в составе общей конструкции, регулирующие теплопередачу. Также утеплителями называют вещества и материалы для создания таких элементов.

При проведении строительных работ и в домашнем быту утеплители применяются для:

Сохранения необходимой температуры внутри помещения за счёт сохранения тепла ограждающими конструкциями. Для этого утепляют полы, крыши, стены (в том числе стыки), перекрытия между этажами. Грамотная установка теплоизоляции в жилом помещении позволяет снизить расходы за отопление.
Сохранение оборудования, ёмкостей и труб от деформации вследствие воздействия низких температур и влажности. Материалы, применяющиеся для этого, не пропускают тепло наружу.

Отражения высоких температур от оборудования, конструкций. Для этого используют отражающую теплоизоляцию. К ней относятся все материалы, не пропускающие высокие температуры внутрь конструкции.

Важным пунктом при выборе утеплителя является его устойчивость к критически низким или критически высоким температурам. В промышленной области предпочтение отдаётся устойчивым к высоким температурам, негорючим утеплителям. Это наиболее оптимальный вариант, согласно требованиям охраны труда и пожарной безопасности. Если выбранный утеплитель заменить нельзя, но по своим характеристикам он горючий, его обрабатывают антипиренами. Это вещества, снижающие горючесть. Но их применение не означает, что утеплитель стал негорючим! Кроме того, перед применением антипиренов нужно изучить возможные реакции его с оборудованием, конструкциями. В некоторых случаях после неосторожного применения антипиренов наблюдалось образование коррозии и другие нежелательные химические реакции.

В быту широко применяют пористые утеплители. Яркими представителями являются пенополиуретан, пенобетон, вспененный полиэтилен, керамзит (минеральный пористый утеплитель), вспененный каучук, пенополистирол. Также часто применяют волокнистые утеплители. Такие как стекловата, войлок, каменная вата, льняная лента, базальтовая вата.

Видов утеплителей существует довольно много. У каждого из них своя область применения, свои технические показатели, свои возможности. Чтобы грамотно воспользоваться теплоизолирующими свойствами и не разочароваться в использованных утеплителях, лучше обратиться к специалисту.
Вернуться к новостям

Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете

 

 

Чтобы оставить отзыв о нашей компании
кликните пожалуста по картинке.

Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете