Утепление дома под сайдинг

26 апреля 2021

Сайдинг за последние десятилетия стал самым популярным материалом для отделки фасада дома. Ведь такие панели отличаются невысокой стоимостью, хорошими прочностными качествами, эстетичностью и простой технологией монтажа. Но облицовку из этого изделия можно сделать практичнее, если совместить ее с теплоизоляцией. Причем вариантов здесь несколько. Далее разобраны принципы теплоизоляционных мероприятий с применением двух разных утеплителей.

Подготовка фасада к основным работам

Независимо от того, какой изоляционный материал собрался использовать владелец, сначала ему нужно избавиться от предыдущей отделки и установить каркасную конструкцию. Для сборки каркаса лучше выбрать металлический профиль, который закрепляют на стенах вертикально, оставляя шаг в 80–100 см.

Еще для создания каркаса иногда используют деревянный брус, но он не настолько прочен, а период его эксплуатации меньше.

Укладка теплоизоляционного материала под сайдинг

Как и отмечалось выше, провести теплоизоляцию можно разными материалами. Но обычно используют один из двух. Оба относятся к категории плитных утеплителей, но работают с ними по-разному.

1. Утепление с помощью экструдированного пенополистирола. Этот теплоизолятор предельно прост в применении. Его достаточно нарезать на панели подходящей ширины, которые будут плотно входить между составными частями каркаса. Чтобы добиться такого эффекта, нужно нарезать плиты с запасом. К шагу, с которым установлены стойки каркаса, добавляет несколько сантиметров. Затем закладывают экструдированный пенополистирол, а после приступают к монтажу сайдинга. Теплоизоляционный слой получается влагостойким и легким, а для работы с экструдированным пенополистиролом не нужны средства защиты.

2. Утепление с помощью минеральной ваты. В сравнении с предыдущим теплоизолятором, этот гораздо безопаснее, поскольку он не горит и легко пропускает воздух, не ухудшая вентиляцию. Зато минеральная вата боится контакта с жидкостями. Поэтому после того, как изделие будет уложено между элементами каркаса, его накрывают гидроизоляционной пленкой. Защитив минвату таким способом, переходят к монтажу панелей. В этом случае их нужно плотно стыковать пазами и гребнями, чтобы точно не оставалось сквозных щелей, через которые могли бы проникнуть жидкости.

Как видно, специфика у каждого материала своя. Лишь учитывая ее, можно правильно выполнить теплоизоляцию под сайдинг.

Вернуться к новостям

Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете

 

 

Чтобы оставить отзыв о нашей компании
кликните пожалуста по картинке.

Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете