Эффективное утепление квартиры: способы и возможные варианты

09 ноября 2020

Ежегодно увеличение цен на коммунальные услуги, а особенно на отопление, дает повод подумать про утепление квартиры. Бывают случаи, что утепление фасада здания дело неразрешимое.
К таким случаям может относиться:
- дорогостоящая отделка фасада;
- за стеной квартиры находится холодное тех. помещение;
- квартира находится в помещении – памятнике архитектуры;
- утеплиться должен весь стояк, но не все могут потянуть это финансово;
- дорого утепляться, нанимая работников.
Одними из важных критериев теплой квартиры являются: хорошие энергосберегающие окна и герметичная входная дверь. Ну и к самому простому способу утепления относится утепление стен квартиры изнутри.
Внутреннее утепление квартиры - процедура трудоемкая. Единого мнения, как это делать и какие материалы использовать, в этом вопросе не существует. Но все специалисты сходятся во мнении, что для правильного и качественного утепления нужно выбрать хороший материал и правильно подготовить стены.
При выборе утеплителя учитывайте следующее:
- утеплитель должен обладать низкой теплопроводностью;
- поглощать мало влаги;
- обладать хорошей звукоизоляцией;
- иметь хорошую прочность и быть долговечным;
- не гореть;
- иметь малый вес.
Рассмотрим несколько самых популярных материалов для теплоизоляции.
Неорганический утеплитель может состоять из песка, стекла, горных пород или асбеста. Минеральную вату часто используют в качестве утеплителя. Она пропускает воздух, но быстро впитывает влагу, а это чревато появлением плесени и грибков, да и сам утеплитель со временем разрушается.
Органические теплоизоляторы изготавливаются из отходов сельскохозяйственной, деревообрабатывающей промышленности и органической химии.
Хорошими эксплуатационными показателями характеризуется эструдированный пенополистирол. Он обладает хорошей упругостью, отлично режется и шлифуется. Такой утеплитель имеет низкую теплопроводность, устойчив к влаге, легко монтируется. Единственным минусом является плохая шумоизоляция.
Еще одним органическим утеплителем является пенополиуретан. Он наносится способом напыления, плохо пропускает воду и плохо воспламеняется. Единственный его минус – дорогостоящее оборудование для его нанесения.
Так же существуют современные теплоизоляторы, такие как керамоизол, пеноизол, астратек.
Утепления стен происходит в несколько этапов:

-Поштукатурить стену и зашпаклевать;
- покрыть стену грунтовкой;
- уложить пенопласт, вбить дюбеля-зонтики;
- зашпаклевать клеем швы между листами;
- наносим армирующую сетку и клей;
- шлифуем;
- красим, клеем обои или наносим декоративную штукатурку.
Еще одним методом утепления, используемым крайне редко, является укладка на стены электрического теплого пола. Используется для сильно промерзающих помещений.
Уже немного устаревший, но все равно еще использующийся метод утепления, - теплая штукатурка. Наносится сначала слой 1 см, заполняя собой все щели и выемки. Затем основной слой 6 см и затирочный слой – 0.5 см. Все это требует немалых усилий.
Если квартира находится на первом этаже, то стоит задуматься и про утепление пола, если на последнем этаже – потолка.
После проведения работ по утеплению, важно помнить про правильную вентиляцию. При нарушении потоков воздуха возникает плесень и грибки на стенах. Для создания полезного микроклимата хорошо создать принудительную вентиляцию с канальными вентиляторами. Ведь при естественной вентиляции происходит потеря тепла зимой, проникает грязь и пыль.

Вернуться к новостям

Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете

 

 

Чтобы оставить отзыв о нашей компании
кликните пожалуста по картинке.

Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете